Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Новости факультетов
ПФ: КОНКУРСНАЯ ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ

3-й год кафедра педагогики и психологии ПФ СКУ им. М.Козыбаева проводит областной конкурс «Trigger психолога-profi». Конкурс проводится в читать далее

14 апреля 2025
ПФ: Зарубежная секция МНПК "ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ"

11 апреля текущего года на педагогическом факультете СКУ им. М. Козыбаева прошла зарубежная секция «Традиции и инновации в патриотическом воспит читать далее

14 апреля 2025
ПФ: Поздравляем!!!

В Республике Казахстан 12 апреля отмечается День работников науки. В связи с этим в нашем университете с 1 по 25 апреля была организована Декада науки читать далее

11 апреля 2025
ПФ: Конкурс "Держу курс развития"

11 апреля подведены итого проектного конкурса «Держу курс развития» для студентов и выпускников направления «Педагогические науки&ra читать далее

14 апреля 2025
МФ: С любовью о Родине

Продолжается внеклассная воспитательная работа со студентами, проживающими в общежитие №2. Преподаватель кафедры «Клинические дисциплины»& читать далее

10 апреля 2025
МФ: Международная научно-практическая конференция

09.04 2025 года на базе медицинского факультета прошла секция «Развитие медицины и системы здравоохранения» Международной научно-практичес читать далее

10 апреля 2025
ФИЭП: На ФИЭПе прошло секционное заседание МНПК "Молодежь и наука-2025"

9 апреля 2025 на факультете истории, экономики и права прошло секционное  заседание международной научно-практической конференции «Молодежь читать далее

10 апреля 2025
МФ: Продолжаются дни науки на медицинском факультете.

7 апреля были организованы и проведены следующие мероприятия: 1.Интерактивный семинар "Технологии и методы исследования в медицине"; 2. Клинический читать далее

08 апреля 2025
МФ: 7 апреля- Всемирный день здоровья

«Здоровое начало жизни – залог благополучного будущего» - такой девиз Всемирного дня здоровья предложил Генеральный директор ВОЗ в с читать далее

07 апреля 2025
МФ: Всемирный день здоровья

Приглашаем на мероприятие ко Всемирному дню здоровья! Дорогие студенты и сотрудники университета! Приглашаем вас принять участие в мероприятии, приур читать далее

03 апреля 2025
Читать все

25 февраля – 1 марта 2019 года. Мастер-класс в Люблянском университете

На базе Медицинского факультета Люблянского университета с 25 февраля по 1 марта 2019 года состоялся воркшоп в рамках проекта Эразмус+ TRUNAK. За основу своей работы группа участников взяла рекомендации Европейской ассоциации университетов и результаты работы консорциума  в Лундском университете. В первой части встречи представители европейских университетов поделились опытом развития автономии в зарубежных системах образования.

Координатор проекта, Hugo Bragioni, отметил, что движение к автономии университетов ­–  это бесконечный процесс во всех странах, и он не имеет завершающей стадии. Все страны имеют свой опыт, часто зависящий от истории страны, традиций в сфере образования, сложившихся взаимоотношений между правительством и университетами. Хьюго обратил внимание, что задача проекта – взять ценный опыт из каждой страны и максимально адаптировать к реалиям казахстанского образования.

Представитель Европейской ассоциации университетов, Enora Pruvot, представила основные результаты анализа автономии университетов в Казахстане. Enora отметила, что если уровень организационной и финансовой автономии казахстанских вузов зависит от их типа, то уровень академической автономии определяется законодательством в одной степени для всех. Максимально высокая степень автономии по результатам исследования оказалась у кадрового направления.

Участникам воркошопа был представлен опыт управления университетами Великобритании, Швеции, Финляндии, Словении и Польши. В многих странах автономия вузов закреплена в Конституции страны. Например, в Конституции Словении, в статье 58, сказано, что государственные университеты и государственные вузы автономны, а порядок их финансирования регулируется законом. В Словении работники университета являются государственными служащими, имеют гарантированный уровень оплаты труда и не должны высказывать свои политические взгляды и предпочтения. Вместе с тем, профессор Люблинского университета Rado Bohinc, отметил, что в ближайшем будущем академическое сообщество Словении хотело бы отойти от статуса государственных служащих.

Европейские вузы в большинстве случаев самостоятельно проводят выборы ректора, активное участие в которых принимают академический персонал и студенты. Критерии отбора ректора также устанавливаются вузами. В большинстве систем образования университеты имеют возможность влиять на объемы принимаемого контингента, как на платной так и на бесплатной основе. Интересным опытом является то, что в европейских вузах студенческое самоуправление принимает более активное участие в управлении факультетами.

Важную роль в управлении рассмотренных университетов играют академические советы – сенаты или ассамблеи. Эти коллегиальные органы создаются на основе выборности и представлены разными группами. Представители от преподавателей и студентов выбираются первоначально на коллегиальных советах факультетов. Обычно в основном академическом совете 60% от общего числа – это профессора, 20% – администрация. 20% – студенты.

Европейский опыт показал, что расширение автономии образовательных учреждений во-многом зависит от активной позиции самих университетов. Важным моментом для новых импульсов расширения самостоятельности является осознание, что результатом это процесса должно быть не сам факт независимости вузов, а изменение качественного уровня образования.

От СКГУ им. М. Козыбаева в воркошопе приняли участие Погребицкая Марина Владимировна, директор Департамента стратегии, качества и интернационализации и Сагитдинова Танзиля Камилевна, старший преподаватель кафедры «Германо-романская филология». Марина Владимировна и  Танзиля Камилевна представили презентацию о модели академической и кадровой автономии казахстанских вузов, разработанную на предыдущем  воркшопе в Лундском университете.

Далее участники встречи были разделены на две группы и в течении нескольких рабочих дней обсуждали возможные варианты расширения организационной, кадровой, академической и финансовой автономии.

В последний день воркшопа были представлены итоги работы в группах, среди которых важным моментом являются предложенные новые варианты процедуры выбора ректора, и совмещении этой процедуры во всех вузах с введением новых стратегических программ развития образования и науки в Казахстане.

Итоги работы в Словении будут переданы на следующий этап проекта – участникам воркшопа в Польше.

В рамках встречи также был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве  СКГУ им. М. Козыбаева с Медицинским факультетом Люблянского университета.