Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Галерея цитат

Без просвещения нет ни веры, ни блага. Без знаний ни намаз, ни посты, ни паломничества не достигнут цели.

Абай Кунанбаев «Слова назидания. Слово десятое»

Олимпиада школьников по языковым предметам

Более 300 ребят съехались в Kozybayev University со школ Северо-Казахстанской области и Петропавловска на предметную языковую олимпиаду. В вузе это мероприятие проводится Институтом языка и литературы уже более 20 лет. Оно направлено на выявление и развитие у учащихся, проявивших особый интерес к изучению языков, творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. Школьники соревнуются в знаниях по литературе, казахскому, английскому, русскому, немецкому, французскому языкам. Участвуют десяти- и одиннадцатиклассники общеобразовательных школ, гимназий, лицеев со всей области.

Олимпиада по языковым предметам организована в два этапа. На первом проверяется чтение, аудирование, говорение, либо написание эссе, затем решение лексико-грамматического теста. Выполняющие задания по литературе должны сделать анализ предложенного текста и продемонстрировать умение вести диалог на его основе. Также в рамках мероприятия для участников проводится презентация филологических образовательных программ университета и творческое состязание «Лингва-шоу». 

«Порядка 35% школьников, участвующих в нашей ежегодной олимпиаде, по окончании школ, поступают в ИЯиЛ. Традиционно, кто к нам приезжает в 10 классе, потом возвращается в 11. А вскоре становится нашим студентом. В прошлом году мы открыли перспективную специальность по филологии, выпускники которой являются специалистами по казахскому, русскому и турецкому языкам. Мы ждем всех желающих!»,- отметила директор ИЯиЛ Елена Сабиева.

Кроме того, олимпиада становится диалоговой площадной для учителей области по обмену опытом и обсуждению актуальных педагогических вопросов. Эти темы поднимались на семинаре: «Формирование профессиональных компетенций как условие подготовки конкурентоспособного выпускника» и круглом столе со стейкхолдерами «Взаимодействие вуза с работодателями как условие качественной подготовки выпускников».

28.02.2024